поставщик древесно-плитных материалов

Наши контакты

614065

Пермский Край

г. Пермь

ул. Мира 118, офис 25

О достаке

Новости

Производители шкафов купе стали понимать, как дорого им обходятся заграничные материалы,..
все новости

Отзывы

Спасибо! Обратился пару раз уже. Нужны были сначала ДСП плиты, причем в приличном количестве...
Я заказывала ламинированную МДФ плиту в «Альта-Строй». Подождать пришлось, но недолго...
подробнее

Технология сращивания древесины при помощи микрошипов

Технология сращивания древесины при помощи микрошипов
Существуют различные технологии сращивания древесины, но самый новейший и удобный вариант – это сращивание древесины по всей ее длине при помощи микрошипов. Данная технология и по сей день считается революционным прорывом в древообработном деле. Так, до этих пор мастера занимались сращиванием древесины и все же места соединения были довольно неустойчивыми и слабыми. Такая конструкция слабо выдерживала поперечную нагрузку. Но все это в прошлом, ведь теперь в области деревообработки используется лишь технология сращивания микрошипами.

Итак, что же собой представляет данная технология, и какие ее преимущества. Дело в том, что закрепленные микрошипы на торцах заготовок позволяют деревянной конструкции не распасться после прессования. К тому же с точки зрения прочности, данные шиповые соединения способны выдержать нагрузку лучше, нежели целостная древесина. Все работы, которые связаны с процессом сращивания древесины при помощи микрошипов, а это и нарезка шипов, склеивание, прессинг осуществляются в автоматическом режиме на специализированном оборудовании.

Еще одно немаловажное преимущество данной технологии состоит в том, что для сращивания можно использовать обрезки дерева, которые ранее выбрасывались или же отправлялось на рынок в качестве дров. Конечно, такие обрезки требуют тщательной обработки, поэтому перед тем, как пустить их в дело они проходят сортировку, сушку и отправляются на устранение дефектных участков. Влажность готовых заготовок не должна превышать 14%.

Теперь, когда заготовки готовы, их сортируют по определенным параметрам: вид породы, текстура, цвет. Также детали, которые будут сращиваться должны иметь одинаковую толщину и ширину. Поэтому заготовки пропускают через специальный станок, дабы они были одинаковых размеров. Детали, которые имеют разный способ распила древесины, не допускаются к сращиванию между собой.

Основной этап данной технологии – это нарезание шипов на заготовках, с последующим нанесением специального клея при помощи точного устройства и прессование самого соединения. На шипорезном станке, который дополняется линией с фрезами точной заточки, производится нарезка шипов. Заготовки с нарезанными шипами можно держать не более суток, так как может нарушиться геометрия шипов. Время выдержки склеенной детали до ее следующей обработки должно составлять не более 48 часов.
Похожие записи