поставщик древесно-плитных материалов

Наши контакты

614065

Пермский Край

г. Пермь

ул. Мира 118, офис 25

О достаке

Новости

Производители шкафов купе стали понимать, как дорого им обходятся заграничные материалы,..
все новости

Отзывы

Спасибо! Обратился пару раз уже. Нужны были сначала ДСП плиты, причем в приличном количестве...
Я заказывала ламинированную МДФ плиту в «Альта-Строй». Подождать пришлось, но недолго...
подробнее

Такой разный ДСП

Такой разный ДСП
После того, как плита ДСП принимает свой окончательный вид, ее облицовывают различными декоративными покрытиями. Это может быть бумажно-смоляная пленка, декоративный пластик, полимерная пленка или натуральный шпон. Кроме того, ДСП можно покрыть лаком, краской или эмалью.

Облицовка ДСП бумажно-смоляной пленкой производится с помощью ламинирования или каширования.

Бумажно-смоляная пленка представляет собой декоративную бумагу, которая пропитывается полимерной смолой и сушится, в результате чего становится твердой. Сейчас составы для таких пленок делают на основе специальных смол и пропиточных составов. Понятие «ламинированная плита ДСП» подразумевает плиту, которая отделана бумажно-смоляной пленкой в специальном прессе под высокой температурой.

При воздействии высокой температуры и происходит ламинирование, так как смола начинает растекаться по плите, покрывая поверхность целиком. Затвердевая, смола образует единое целое с плитой.

Каширование – процесс несколько более мягкий. Суть его в том, что древесностружечная плита полностью покрывается уже отвержденным бумажно-смоляным покрытием, которое садится на клей.

Таким образом, можно сказать, что при ламинировании покрытие сливается в одно целое с плитой, а при кашировании оно к плите приклеивается.

Для того, чтобы создать на плите декоративное покрытие используют и специальные полимерные пленки, которые также прессуются вместе с плитами. Обычно это пленки их ПВХ или материалы в основу которых входит полистирол или акриловый полимер.

Для облицовки плит такими пленками используются те же инструменты, которые применяются в облицовке шпоном или пластиками. Способ облицовки может быть холодным или горячим, в зависимости от типа пресса.

Полимерные пленки хороши тем, что ими можно облицовывать профильные изделия. Однако их использование несколько ограничено тем, что характеристики получаемого покрытия невысоки и оно не обладает достаточной теплостойкостью.

Самый старый способ отделки поверхности древесностружечных плит – облицовка натуральным шпоном. Появление ДСП дало возможность производить изделия стразу большими сериями с помощью автоматических линий. После того, как ДСП облицовывается шпоном, ее покрывают лаком, от качества которого будут сильно зависеть потребительские характеристики полученного материала.

Для производства шпона используют такие деревья, как клен, береза, бук, орех, лиственница, груша и многие другие. Толщина шпона составляет, как правило, от 0,2 до 1,0 миллиметра для строганного и от 0,6 до 2,4 миллиметров для лущенного.
Похожие записи
  • Создание круглых форм из фанеры Создание круглых форм из фанеры

    Фанера – материал очень популярный и распространенный. Ею облицовывают стены, из нее делают мебель и другие конструкции. При производстве мебели порой необходимо создать не обычные, прямые детали, а сложные, гнутой формы. Для создания...

  • Свойства плит МДФ Свойства плит МДФ

    Многие из тех, кто сталкивался с ремонтом, знают о плитах МДФ. Из них производится довольно много вещей, окружающих нас в жизни. Но вот что такое плиты МДФ и почему они так популярны, знают немногие. Плиты МДФ, или древесноволокнистые...

  • Плиты OSB и их свойства Плиты OSB и их свойства

    Одним из видов древесноволокнистых плит являются и плиты OSB или Orient Strand Board. С английского это название переводится, как «плита с ориентированной плоской стружкой». Производят эти плиты путем прессования плоских прямоугольных щеп...

  • Отделка гипсокартоном – идеальные стены Отделка гипсокартоном – идеальные стены

    Во время ремонта, в доме чаще всего меняют облик стен. Их перекрашивают или оклеивают новыми обоями. Но прежде чем сделать это, стены нужно тщательно подготовить: зашпаклевать все отверстия, сгладить неровности, покрыть все штукатуркой....

  • Область применение древесноволокнистых плит Область применение древесноволокнистых плит

    Высокий потенциал применения древесноволокнистых плит и широкий их ассортимент давно оценили по достоинству не только профессиональные строители, но и обычные люди, которые столкнулись с постройкой или ремонтом дома или покупкой мебели из...