поставщик древесно-плитных материалов

Наши контакты

614065

Пермский Край

г. Пермь

ул. Мира 118, офис 25

О достаке

Новости

Производители шкафов купе стали понимать, как дорого им обходятся заграничные материалы,..
все новости

Отзывы

Спасибо! Обратился пару раз уже. Нужны были сначала ДСП плиты, причем в приличном количестве...
Я заказывала ламинированную МДФ плиту в «Альта-Строй». Подождать пришлось, но недолго...
подробнее

Создание круглых форм из фанеры

Создание круглых форм из фанеры
Фанера – материал очень популярный и распространенный. Ею облицовывают стены, из нее делают мебель и другие конструкции. При производстве мебели порой необходимо создать не обычные, прямые детали, а сложные, гнутой формы. Для создания подобных деталей из фанеры существует два способа.

Способ первый – сгибание и склеивание слоев в одно и то же время. Чтобы воплотить этот способ в жизнь, покрытые клеем листы фанеры соединяют и кладут под пресс, в специальную пресс-форму, где прессование происходит под воздействием пара и электротока. Процесс этот идет до тех пор, пока клей не застынет настолько, чтобы не позволить листу принять первоначальную форму. Соседние листы, при этом, располагают, соблюдая угол в 90 градусов, а волокна в более толстых слоях должны быть расположены параллельно плоскости изгиба. Для этого способа создания гнутых форм применяются листы фанеры с 12% -ным содержанием влаги.

Проще всего воплотить этот способ на производственных мощностях, для дома же такой вариант не слишком подходит, хотя можно использовать несколько слоев достаточно тонкой и гибкой фанеры. Склеивают слои при помощи обычного или синтетического клея, а чтобы форма оставалась в фиксированном положении, применяют эпоксидный клей, наносимый сразу на обе стороны фанеры.

Операцию по сгибанию уже склеенных листов фанеры осуществляют в два этапа: придают листу пластичность при помощи распаривания и помещают заготовку в шаблон нужной формы.

На производстве фанеру для этих целей обрабатывают при помощи водяного пара, а затем оставляют в матричной форме. В домашних условиях небольшие детали можно обработать паром из чайника или других подсобных средств, в том числе можно разогреть фанеру в печи.

Тем не менее, любой метод имеет свои подводные камни, которых стоит научиться избегать. Например, во время распаривания или замачивания в воде есть рис, что листы фанеры расслоятся, а сушка в печи несет опасность слишком пересушить материал.

Подготовленную к сгибанию фанеру фиксируют и сгибают по заранее заготовленному каркасу. Если заготовка большого размера, то для шаблона можно использовать согнутую стальную полосу. Заготовку привязывают к каркасу и оставляют в таком положении до полного ее высыхания. Получая устойчивую гнутую форму на любой вкус.

Чтобы согнуть более толстую фанеру, на ней, с внутренней стороны делают пропилы там, где будет проводиться сгиб. После процедур распаривания, лист фанеры закрепляют в шаблоне, наносят на пропилы клей, который поспособствует фиксации формы и начинают сгибание.
Похожие записи
  • Свойства плит МДФ Свойства плит МДФ

    Многие из тех, кто сталкивался с ремонтом, знают о плитах МДФ. Из них производится довольно много вещей, окружающих нас в жизни. Но вот что такое плиты МДФ и почему они так популярны, знают немногие. Плиты МДФ, или древесноволокнистые...

  • Плиты OSB и их свойства Плиты OSB и их свойства

    Одним из видов древесноволокнистых плит являются и плиты OSB или Orient Strand Board. С английского это название переводится, как «плита с ориентированной плоской стружкой». Производят эти плиты путем прессования плоских прямоугольных щеп...

  • Отделка гипсокартоном – идеальные стены Отделка гипсокартоном – идеальные стены

    Во время ремонта, в доме чаще всего меняют облик стен. Их перекрашивают или оклеивают новыми обоями. Но прежде чем сделать это, стены нужно тщательно подготовить: зашпаклевать все отверстия, сгладить неровности, покрыть все штукатуркой....

  • Область применение древесноволокнистых плит Область применение древесноволокнистых плит

    Высокий потенциал применения древесноволокнистых плит и широкий их ассортимент давно оценили по достоинству не только профессиональные строители, но и обычные люди, которые столкнулись с постройкой или ремонтом дома или покупкой мебели из...

  • Немного о производстве древесноволокнистых плит Немного о производстве древесноволокнистых плит

    Древесноволокнистые плиты, изготовленные из древесных волокон и лигноцеллюлзных материалов, нашли широкое применение в строительных и ремонтных работах, а также в качестве материалов для отделки и упаковки. ДВП или, древесноволокнистая...