поставщик древесно-плитных материалов

Наши контакты

614065

Пермский Край

г. Пермь

ул. Мира 118, офис 25

О достаке

Новости

Производители шкафов купе стали понимать, как дорого им обходятся заграничные материалы,..
все новости

Отзывы

Спасибо! Обратился пару раз уже. Нужны были сначала ДСП плиты, причем в приличном количестве...
Я заказывала ламинированную МДФ плиту в «Альта-Строй». Подождать пришлось, но недолго...
подробнее

Монтируем фанеру

Монтируем фанеру
Чтобы выбрать правильный способ соединения фанеры, нужно, сначала, точно решить, куда именно она будет крепиться, так как способы монтажа различаются в случае, если фанера крепится на стену или на пол или вообще предназначена для того, чтобы отделывать мебель.

Фанерные плиты, которые будут монтироваться на пол, потолок или в качестве стеновых панелей нужно крепить шурупами или гвоздями с резьбой. При этом, шляпки гвоздей и шурупов должны быть вдавленными, скрытыми. Если фанера используется снаружи помещения, то идеальными будут кислоупорные гвозди.

Если монтируемая конструкция должна будет выдерживать значительные нагрузки, то важно не только выбрать прочную фанеру, но и правильно зафиксировать ее гвоздями. Вбивать их нужно на одинаковом расстоянии друг от друга и на некотором удалении от краев листа. Шляпки же у таких гвоздей должны быть достаточно крупными. Для дополнительного укрепления конструкции рекомендуется склеивать стыки плит.

Длина гвоздя, в этом случае, должна составлять примерно две с половиной толщины панели. Интервал между ними обычно составляет от десяти до двадцати сантиметров вдоль края и от двадцати до тридцати сантиметров посередине. Однако, рациональнее всего исходить из вида гвоздей и той нагрузки, которой буде подвергаться фанерная конструкция.

Если из фанеры монтируется торговый или выставочный стенд, а также корпусная мебель, то вместо гвоздей используются винты. Шляпки винтов должны быть настолько большими, насколько возможно, чтобы не вдавливаться в материал.

Если возникла необходимость закрепить фанеру болтами, то стоит придерживаться простых правил:

- отверстие под болт должно быть на два миллиметра больше, чем диаметр болта;

- чтобы не повредить поверхность плиты, под шляпку болта ставится гайка или шайба;

- болты нельзя затягивать слишком сильно, чтобы не деформировать и не повредить фанеру.

Иногда фанеру приходится склеивать. Выбор клея в каждом конкретном случае зависит от того, в каких условиях будет эксплуатироваться конструкция, и для чего она предназначена.

Для внутренних работ вполне подойдет обычный клей ПВА. Если конструкция будет находиться вне помещения, то лучше применять фенол или эпоксидный клей.

Если фанера заламинирована, то ее склеивать не рекомендуется, но раз этого, по каким-либо причинам не избежать, то верхний слой нужно зачистить полностью, пока не обнажится древесина, а затем применить эпоксидный клей.
Похожие записи
  • Качество и безопасность материалов Качество и безопасность материалов

    Древесно-плитные материалы настолько прочно вошли в нашу жизнь, они настолько удобны и практичны, что мало кто решится отказаться от них. К тому же, если использовать только действительно качественные материалы, ориентированные на самые...

  • Как шпонировать фанеру Как шпонировать фанеру

    Сегодня очень актуальна отделка деревянных изделий с помощью натурального шпона. Этот способ отделки довольно экономичен, так как мебель из фанеры обладает небольшой ценой, и открывает большие возможности для дизайна, ведь на шпоне можно...

  • Как производится МДФ Как производится МДФ

    МДФ – это древесноволокнистый материал, который выпускается в виде плит. Делается он из волокон древесины, высушенных и обработанных специальными средствами. После обработки, смесь формируется в единое полотно и отправляется под горячий...

  • Как правильно обрабатывать фанеру Как правильно обрабатывать фанеру

    Фанера одни из самых доступных и простых в обращении материалов, который любят использовать и профессионалы и любители. Тем не менее, даже такой простой материал требует определенных условий, при которых его можно обрабатывать, чтобы он не...

  • Как перевозить и хранить плиты МДФ Как перевозить и хранить плиты МДФ

    Плиты МДФ - один из самых популярных, на сегодняшний день, материалов для ремонта или строительства, а также изготовления мебели и отделки помещений. Это объясняется тем, что срок их службы в два, а то и четыре раза превышает срок службы,...