поставщик древесно-плитных материалов

Наши контакты

614065

Пермский Край

г. Пермь

ул. Мира 118, офис 25

О достаке

Новости

Производители шкафов купе стали понимать, как дорого им обходятся заграничные материалы,..
все новости

Отзывы

Спасибо! Обратился пару раз уже. Нужны были сначала ДСП плиты, причем в приличном количестве...
Я заказывала ламинированную МДФ плиту в «Альта-Строй». Подождать пришлось, но недолго...
подробнее

Как правильно обрабатывать фанеру

Как правильно обрабатывать фанеру
Фанера одни из самых доступных и простых в обращении материалов, который любят использовать и профессионалы и любители. Тем не менее, даже такой простой материал требует определенных условий, при которых его можно обрабатывать, чтобы он не потерял своих свойств и надолго сохранил прочность и презентабельность.

Распиливать фанеру лучше всего с помощью ленточной или дисковой пилы, причем сначала ее пилят поперек волокон, а уж затем вдоль. Это помогает избежать расщепления материала по углам. Лицевая сторона фанеры распиливается ленточной пилой или ручной, а обратная – дисковой или контурной.

Чтобы отличить лицевую поверхность от обратной, достаточно к ним присмотреться. Лицевая поверхность та, что тщательно отшлифована, обратная та, где стоит штамп завода-изготовителя.

Сверлить фанеру начинают всегда с лицевой стороны. Тогда отверстие получится с ровными краями. Чтобы подстраховаться от расщепления листа с обратной стороны, можно использовать специальный прокладочный лист.

Чтобы соединить две плиты используют шпунты, шипы и другие инструменты для подобного соединения. Для изготовления полок или обшивки стен обычно используется открытое соединение, соединение встык, фальцевое или шпунто-гребневое. Очень тщательно нужно обрабатывать стыки, особенно в том случае, если изделие будет использоваться, впоследствии, на открытом воздухе.

Иногда, после окончания распиловки, края фанеры остаются слегка неровными. Чтобы убрать эти неровности, нужно слегка обстрогать их. Строгание производится от углов к середине, чтобы материал не расщепился. Можно и зашлифовать все неровности мелкозернистой наждачной бумагой, также, от углов к середине.

Если фанеру нужно склеить, то клей тоже выбирают обдуманно, в зависимости от того, где будет находиться изделие. Необлицованную фанеру склеивают с помощью эпоксидной смолы, клея ПВА, полиуретанового клея и клеев, в основу которых входит фенол. При этом надо помнить, что клей ПВА годен только для склеивания изделий, использующихся внутри помещений. Для уличных изделий отлично подходит клей на феноле или эпоксидный. А если фанеру нужно склеить с металлом, то рекомендуется использовать клей эпоксидного типа.

Перед тем, как фанеру покрывать лаком, ее нужно отшлифовать наждачной бумагой с мелкозернистым покрытием, а затем удалить всю пыль, которая после такой шлифовки образуется. Только после такой обработки поверхность фанеры можно покрыть разведенным лаком.
Похожие записи
  • Как перевозить и хранить плиты МДФ Как перевозить и хранить плиты МДФ

    Плиты МДФ - один из самых популярных, на сегодняшний день, материалов для ремонта или строительства, а также изготовления мебели и отделки помещений. Это объясняется тем, что срок их службы в два, а то и четыре раза превышает срок службы,...

  • Как окрашивать фанеру и изделия из нее Как окрашивать фанеру и изделия из нее

    Фанера материал достаточно неприхотливый и окрашивать ее можно самыми разными лакокрасочными материалами. Выбор способа окраски и вида покрытия зависит, скорее, от того, для каких целей будет использоваться изделие. Если оно предназначено...

  • Использование плит ДВП для улучшения акустики Использование плит ДВП для улучшения акустики

    Технологии ремонта и строительства не стоят на месте. Если раньше древесные плиты использовались для обшивки стен или изготовления мебели, то теперь ими можно с большим успехом обшивать и потолок. Они не только послужат великолепным...

  • ДСП – выбор мебельщиков ДСП – выбор мебельщиков

    ДСП был создан в 1980 году, когда технологи задались целью разработать материал для изготовления мебели, который будет доступен по цене сразу широкому кругу потребителей. Этот материал, кроме низкой цены, отличается еще и прекрасным...

  • Древесные материалы, плитные и листовые Древесные материалы, плитные и листовые

    Древесные материалы очень популярны во всех видах строительства, и совершенно естественно, что задумывая стройку, нужно, прежде всего, с этими материалами определиться. Полезно знать основную информацию о самых популярных древесных...