поставщик древесно-плитных материалов

Наши контакты

614065

Пермский Край

г. Пермь

ул. Мира 118, офис 25

О достаке

Новости

Производители шкафов купе стали понимать, как дорого им обходятся заграничные материалы,..
все новости

Отзывы

Спасибо! Обратился пару раз уже. Нужны были сначала ДСП плиты, причем в приличном количестве...
Я заказывала ламинированную МДФ плиту в «Альта-Строй». Подождать пришлось, но недолго...
подробнее

Материалы из натурального дерева: столярные плиты и массив дерева

Материалы из натурального дерева: столярные плиты и массив дерева
Щит, который с обеих сторон покрыт шпоном, толщина которого составляет не менее 3мм, называется столярной плитой. Сердцевину столярных плит составляют уложенные в один ряд бруски (рейки) небольшого сечения.

Столярная плита может иметь три или пять слоев. Если столярная плита выполнена из пяти слоев, то внутренне наполнение из реек состоит из двух слоев. Каждый слой реек перпендикулярен один другому и отделен друг от друга одним слоем шпона. Наружные сои шпона в этом случае также располагают перпендикулярно внутренним реечным слоям.

Классификация столярных плит

Толщина столярных плит может начинаться с 16мм и заканчиваться 30мм. Размеры плит могут варьироваться и составляют в длину от 1525мм до 2500мм, а в ширину от 1200мм до 1525мм.

Бруски наполнения в основном производят из мягких лиственных пород дерева или же из сосны. За сырье берутся отходы деревообрабатывающей промышленности, а именно фанерного и лесопильного производства. Наружный слой реек выполняется из лущеного березового шпона. Поверхность шпона может быть с одной или же двух сторон отшлифована, покрыта пленкой декоративного характера, облицована строганым шпоном редких дорогостоящих пород дерева поверх лущеного. Ив се же столярная плита считается выполненной из того древесного материала, из которого выполнены оба ее наружных слоя.

Качество столярной плиты определяется сортом одной и второй ее наружной поверхности и обозначается двумя цифрами. Первая цифра обозначает сорт лицевой поверхности, вторая цифра – поверхности оборота. Сорт лицевой и оборотной сторон столярной плиты устанавливается в зависимости от наличия различных дефектов, а также их количества и размера на 1 м2. В производстве мебели могут использоваться только столярные плиты с высоким уровнем сорта.

Массив дерева

Для некоторых будет новостью, что мебель из массива выполняется не из цельного куска дерева, которыми являются бруски и доски, а из щитов, которые склеиваются из досок или брусков цельной древесины.

Особенность этих щитов состоит в том, что их можно поддавать фрезеровке, полировке, обработке морилкой или лакированы. Массив дерева производят из очень твердых, твердых и мягких пород дерева, которые подразделяются по цвету на темные, красные и светлые. Также производители производят деление массива дерева на хвойный, лиственный и редкий.

Одной из главных особенностей натурального дерева в том, что его можно многократно «возрождать», это помимо теплоты, красоты и естественности цвета и текстуры мебели.

Но такая мебель очень боится огня, механических повреждений и нуждается в постоянном уходе и внимании.
Похожие записи
  • Материалы из натурального дерева: мультиплекс Материалы из натурального дерева: мультиплекс

    Мультиплексом называется искусственно созданный материал в форме плиты, который получен в результате нескольких склеенных между собой различных тонких слоев древесных пород. Сырьем для производства мультиплекса является шпон, толщина...

  • Материалы из натурального дерева: доски и бруски Материалы из натурального дерева: доски и бруски

    Бруски и доски производятся из бревен путем их распиливания вдоль волокон. Полученный в итоге пиломатериал классифицируют следующим образом:- если отношение ширины к толщине больше двух, то это считается доской;- если соотношение ширины к...

  • Материалы из натурального дерева и их характеристика Материалы из натурального дерева и их характеристика

    В современном мебельном производстве сохраняется тенденция увеличения искусственных материалов, используемых как заменители натурального дерева. Однако последнее все еще пользуется не шуточным спросом на мировом мебельном рынке. Причиной...

  • ДСП: производство, характеристики, виды ДСП: производство, характеристики, виды

    Одним из самых распространенных материалов в современном производстве различной мебели является ДСП. Этот материал имеет несколько положительных отличий от иных материалов, а также натурального дерева. ДСП или древесностружечная плита...

  • ДСП шпунт ДСП шпунт

    В продаже можно найти древесные плиты, которые шпунтованы по всему периметру и являются одним из самых идеально подходящих материалов для ремонта и строительства в целом. Все плиты выполнены из продукции, являющейся побочной в процессе...