поставщик древесно-плитных материалов

Наши контакты

614065

Пермский Край

г. Пермь

ул. Мира 118, офис 25

О достаке

Новости

Производители шкафов купе стали понимать, как дорого им обходятся заграничные материалы,..
все новости

Отзывы

Спасибо! Обратился пару раз уже. Нужны были сначала ДСП плиты, причем в приличном количестве...
Я заказывала ламинированную МДФ плиту в «Альта-Строй». Подождать пришлось, но недолго...
подробнее

Как положить паркет своими руками

Как положить паркет своими руками
Какой строительный материал способен придать помещению ощущение теплоты, уюта и единения с природой? Конечно, дерево. На пол можно положить паркет, чтобы добиться такого эффекта.
Паркет представляет собой одинаковые планки из разных пород древесины, выложенные в определенном порядке: елочкой, решеткой, параллельно друг другу и др. Размеры планок могут зрительно изменить размеры помещения: мелкие – расширить, крупные – уменьшить. Чтобы планки не выпадали из общего рисунка, их края соединяются по принципу «замок - паз». Обычно сначала берут и соединяют 4 планки, определяя надежность скрепления.
Правила выбора паркета
Если помещение имеет повышенную влажность, самым подходящим для него является радиальный устойчивый к влаге. Но его недостаток – бедная цветовая гамма.
Тангенциальный сорт паркета имеет в рисунке волнистые линии, поэтому, он подойдет не для всех видов помещения и стилей дизайна.
Сорт Стандарт сочетает в себе свойства радиального и тангенциального сортов.
Один из самых низких сортов – Рустик. Он имеет трещины, вмятины, выбоины, так как древесина используется мягкая. Следовательно, от вида древесины зависит прочность паркета.
Лучшим считается паркет из массива дуба. Он и к влаге устойчив, и износостойкостью обладает высокой. Менее прочны, но не менее популярны - бук и клен.
Укладка паркета
Предварительная подготовка пола заключается в выравнивании поверхности. Это делается с помощью цементной смеси. Ее слой должен быть таким, чтобы можно было вбить дюбель около 4-5 см. раствор продается в сухом виде и разводится в указанных на упаковке пропорциях.
На выровненную и высушенную поверхность настилается слой фанеры, являющийся основой для паркета. К ней плашки приклеиваются на столярный клей. Для надежности в местах соединения вбивают гвозди под углом в 45 градусов. Плашки укладываются в виде желаемого рисунка: палубой (то же, что параллельная укладка), елочкой, которая стала уже классикой. Если взять планки разной длины, можно укладывать паркет в виде квадрата, края которого – самые длинные плашки, середина – короткие.
После полной укладки паркет покрывают лаком.
Похожие записи
  • Отделка интерьера паркетной доской Отделка интерьера паркетной доской

    Альтернативой паркетным планкам небольшого размера стала паркетная доска, параметры которой больше. Это ускоряет процесс укладки, при этом пол выглядит практически так же, как при паркете....

  • Как устранить повреждения на паркете Как устранить повреждения на паркете

    Паркет появился несколько веков назад, но ничуть не утратил популярность. Его по-прежнему считают одним из самых благородных материалов для отделки пола. Настелившие его прекрасно знают, что за паркетом нужно ухаживать, устранять...

  • Мастика для заботы о паркете Мастика для заботы о паркете

    Для содержания паркета в достойном виде, требуется регулярный специальный уход. Для этого должна использоваться специальная мастика для паркетного покрытия. Она после нанесения образует защитную пленку, которая дополнительно придает...

  • Паркет для дома Паркет для дома

    Красивый и привлекательный пол, это паркетное покрытие из натуральных, специально подобранных сортов дерева. Набор штучного паркета достаточно сложен и дорогостоящ. На современном рынке появился модульный паркет. Какой из них лучше?...

  • Швабра, пылесос, что же лучше для паркета? Швабра, пылесос, что же лучше для паркета?

    Для любителей создания домашнего тепла, уюта и паркета всегда вставал вопрос, как лучше проводить уборку. Особенно сложен этот вопрос для наведения чистоты на паркете....