поставщик древесно-плитных материалов

Наши контакты

614065

Пермский Край

г. Пермь

ул. Мира 118, офис 25

О достаке

Новости

Производители шкафов купе стали понимать, как дорого им обходятся заграничные материалы,..
все новости

Отзывы

Спасибо! Обратился пару раз уже. Нужны были сначала ДСП плиты, причем в приличном количестве...
Я заказывала ламинированную МДФ плиту в «Альта-Строй». Подождать пришлось, но недолго...
подробнее

Отделка интерьера паркетной доской

Отделка интерьера паркетной доской
Виды паркетной доски по количеству слоев
Альтернативой паркетным планкам небольшого размера стала паркетная доска, параметры которой больше. Это ускоряет процесс укладки, при этом пол выглядит практически так же, как при паркете.
Паркетная доска может быть выполнена из цельного дерева, ее толщина в этом случае составляет примерно 2 см. Другая разновидность паркетной доски – многослойная. Количество слоев чаще всего не более трех. Нижний слой представляет собой фанерную основу, средний – вертикально уложенные планки, верхний слой – ясеневое, дубовое или буковое покрытие. Именно оно придает доске сходство с настоящим паркетом. Поскольку толщина цельной доски составляет 6 - 7 мм, а верхнего слоя у многослойной – 3 - 4 мм, долговечнее паркетная доска из цельного дерева.
Виды паркетной доски по количеству полос
Другая классификация паркетной доски – по количеству полос. Если обычные плашки нужно укладывать одна к другой, то на доске уже имеется рисунок, например, популярная елочка. Чаще всего покупают доску, имеющую от одного ряда до 4-х. На них может быть и другой рисунок: решетка, плетенка и др.
Однополосная паркетная доска имеет один ряд рисунка. По сути это обычная плашка, только длиннее и шире. Ценится за наличие фаски по краю, которая создает подобие шва и делает покрытие практически неотличимым от паркета.
Двухполосная доска имеет вид двух широких плашек, соединенных в одну. Ее укладывают по модульному типу или сплошным покрытием.
Трехполосная соответственно – 3 ряда широких плашек. Самый дешевый вариант покрытия. Уложенная трехполосная доска дает палубный рисунок.
Четырехполосная доска имеет 4 ряда планок. Изготавливают ее из древесных отходов. Это делает рисунок пестроватым, а доску дешевой. Но такой рисунок в некоторые виды помещений совершенно не подходит.
Можно выбирать паркетную доску, ориентируясь на ее толщину. Она зависит от используемой породы дерева. Чем больше слоев в доске, тем она толще. Но прежде всего следует смотреть на толщину верхнего слоя, так как ему предстоит выдерживать основную нагрузку. Максимальная его толщина – 4 мм. Если толщина верхнего слоя менее 1 мм, не стоит укладывать его в общественных помещениях.
Похожие записи
  • Как устранить повреждения на паркете Как устранить повреждения на паркете

    Паркет появился несколько веков назад, но ничуть не утратил популярность. Его по-прежнему считают одним из самых благородных материалов для отделки пола. Настелившие его прекрасно знают, что за паркетом нужно ухаживать, устранять...

  • Мастика для заботы о паркете Мастика для заботы о паркете

    Для содержания паркета в достойном виде, требуется регулярный специальный уход. Для этого должна использоваться специальная мастика для паркетного покрытия. Она после нанесения образует защитную пленку, которая дополнительно придает...

  • Паркет для дома Паркет для дома

    Красивый и привлекательный пол, это паркетное покрытие из натуральных, специально подобранных сортов дерева. Набор штучного паркета достаточно сложен и дорогостоящ. На современном рынке появился модульный паркет. Какой из них лучше?...

  • Швабра, пылесос, что же лучше для паркета? Швабра, пылесос, что же лучше для паркета?

    Для любителей создания домашнего тепла, уюта и паркета всегда вставал вопрос, как лучше проводить уборку. Особенно сложен этот вопрос для наведения чистоты на паркете....

  • Паркетная доска. Способы ухода Паркетная доска. Способы ухода

    Паркетный пол удовольствие не из дешевых. Он придает прекрасный вид помещению и способен украсить любой интерьер. Если в вашем доме уложен паркет, за ним необходим правильный уход. Лишь при правильном уходе данное покрытие прослужит вам...